Itinéraire

Festival Mondial de Charleville Mézières, France, 1979, 1982, 1988, 1991, 2003.

Semaines de la marionnette de Paris, France, 1982, 1983, 1987, 1990.

International Poppenfestival Neerpelt, Belgique, 1983, 1989.

Micro Macro Festival Reggio Emilia, Italie, 1983, 1985, 1986, 1987, 1990.

Giboulées de Strasbourg, France, 1983, 1984, 1990, 1991,2004

450e Anniversaire Célébrations of Québec, Canada, 1984.

International Puppet Festival of Jerusalem, Israël, 1984, 1990.

Festival international de la marionnette de Zurich, Suisse, 1984.

Festival international de Dresden, rda, 1984.

International Festival of Vancouver and Edmonton, Canada, 1985.

International Puppet Festival of Braunschweig, rfa, 1985, 1991, 2000.

afaa Festival itinérant :Vénézuéla, Colombie, Équateur, Costa Rica, Nicaragua, Salvador, Mexique, Haïti, Saint-Domingue.

Micro Theater Festival, Vienne, Autriche, 1986, 1991, 1993.

Un siècle d’amitié Franco-Coréenne, Séoul, Corée, 1986.

Festival International Offenbach, rfa, 1986, 1987, 1990, 1991.

afaa Festival itinérant :Indonésie, Thaïlande, Malaisie, Birmanie, Vietnam, Singapour, 1985.

En Anden Teater Hvidovre, Danemark, 1983, 1987.

International Feswohe Stuttgart, rfa, 1986, 1988.

fimca Mougins, France, 1988.

World Puppetry Festival Nogoya, Lida, Tokyo, Japon, 1988.

Intermarionett in Saarbrucken, rfa, 1988, 1990.

afaa Festival itinérant :Brésil, Paraguay, Uruguay, Chili, Bolivie, Pérou, Argentine, 1988.

Festival de Fos-sur-Mer, France, 1987, 1988, 1994.

Doppelgangers, Brattleborg, usa, 1988.

Tournées Émirats Arabes, 1989.

Vision Mix, Londres, Angleterre, 1989.

Festival international d’Erlangen, rfa, 1989, 1991.

6 Pantomimenzirkus Festival, Marburg, rfa, 1989.

Objekttheater Festival, Frankfurt, rfa, 1989.

Miditeatro, France, 1987, 1989.

Festival international de Seraing, Belgique, 1986, 1989.

Tournée itinérante sur le fleuve Amazone, Brésil, 1989.

Tempo 89, Tempo 91, Île de la Réunion, 1989, 1991.

International Festival of the Arts, Wellington, Nouvelle-Zélande, 1990.

International Festival de Bielsko Biala, Pologne, 1990.

Byelorussian Festival, Minsk, urss, 1990.

Semaine Internationale en Pays Neuchâtelois, Suisse, 1991, 1993, 1999, 2003.

Festival International de Marionettes, Cannes, France, 1991, 1992.

2e Biennale de la Marionnette en Bourgogne, France, 1991.

International Figuren Theater Festival, Numberg, Allemagne, 1991.

15 000 secondes de la Marionnette, Lille, France, 1991.

Festival International de Tolosa, Espagne, 1991.

International Festival de Barcelone, Espagne, 1992, 2000.

International Festival of Adelaïde, Australie, 1992.

Internationale Figuren Theater Tage in Brühl, Allemagne, 1992.

Festival Images, Arnhem, Pays-Bas, 1992.

3e Festival Internacional de Titeres, Vigo, Espagne, 1993.

Doomelhof Festival Pop Muziek, Neerpelt, Belgique, 1993.

6e Internationales Theaterfestival in Oldenburg, Allemagne, 1993, 2000.

European Festival of Puppet Shows, Kalundborg, Danemark, 1993.

10e International Puppet Festival, Békécsaba, Hongrie, 1993.

Mostra Internacional de Titelle a la Vall Dalbaida, Valencia, Espagne, 1994.

Center for Puppetry Arts, Atlanta, usa, 1994.

Festival of Puppet Theater, New-York, usa, 1994.

Le Grand Bleu, Lille, France, 1994.

Festival International de Magdeburg, Allemagne, 1995, 1996.

Figurteater Festival, Kristiansand, Norvège, 1995, 1997.

6e Festival Jeune Public du Pays d’Aix, France, 1995.

Festival Momix, Kingersheim, France, 1996.

International Children Festival,Hammeelinna, Finlande, 1996.

Tournée japonaise, Yokohama, Shizuoka, Nagoya, Kyoto, Japon, 1996.

International Puppet and Object Theatre Festival, Taastrup, Danemark, 1996.

Figura Theater Festival, Baden, Suisse, 1996, 2000.

Visions 96, Festival of the animated Theater, Brighton, Angleterre, 1996.

Internationale Figurentheaterfestival, Munich, Allemagne, 1996, 2000.

Le Chaînon Manquant, Cahors, France, 1997.

Riv’ages, Rencontres Internationales de Vannes, France, 1997.

9e Rencontres internationales de la Marionnette, Mirepoix, France, 1997, 2004

Tournée réseau Orques Idées, France, 1997, 1998, 1999.

Festival Méli’Mômes, Reims, France, 1998.

Festival de Théâtre Jeunes Publics, Cournon, France, 1998.

2e Festival international de marionnettes, Vieux Genappe, Belgique, 1998.

Istambul international puppet festival, Istambul,Turquie, 1999.

Tournée Belgique, 2000.

Internationales Puppentheaterfestival, Halle, Allemagne, 2000.

Die Schaubude, Internationales Objekttheater festival, Berlin, Allemagne, 2000.

Tournée Allemagne, 2000.

Festival international de Marionetas, Porto, Portugal, 2000.

Théâtre Massalia, Marseille, France, 2001.

Tournée Jura Suisse, 2001.

Grande Halle de la Villette, Paris, France, 2001.

Tournée États-Unis, 2001.

Tournée France, 2001-2002 : Chateauroux, CDC Les Pennes Mirabeau (13), Billère (64), Vitry-le-François.

Tournée, Lisbonne, Portugal, 2002

Tournée Maroc, 2002.

Festival, Anvers, Belgique, 2002.

International Youththeatre festival, Haarlem, Hollande, 2002.

Tournée Danemark, 2002.

32nd Children's theatre festival, Lyngby, Danemark, 2002.

Biennale du Japon, Trondheim,Norvège, 2002.

Internationales Theaterfestival, Hamm, Allemagne, 2002.

Festival international de la Marionnette, Barcelone, Espagne, 2002.

Festival international Gare Centrale, Bruxelles, Belgique, 2002.

Tournée France, 2002-2003 : Théâtre des Halles Avignon (84), Théâtre Municipal de Frouard (54), Saint-Quentin du Baron (33), Tournée dans les villages du Pays de Sault (84), Libourne (33).

Wales int. festival of theatre for young audiences, Aberystwyth, Angleterre, 2003

Puppettoo, festival international de théâtre de marionnettes, Osby, Suède, 2003.

Festival de marionnette de Charleville-Mézière, France, 2003

Tournée Canada, Montréal, Toronto, Saskatoon, St Albert, 2003.

KinderKinder,Hamburg, Allemagne, 2003.

Festival 415, Ottawa, Canada, 2003.

Festival Nö, Horn, Autriche, 2003

Les Coups de Théâtre, Montréal, Canada, 2003

Tournée France, 2003-2004: Théâtre en Dracénie Draguignan (83), Théâtre d'Arles (13), Théâtre du Rond-Point Valréas (84), Orphéon Théâtre Intérieur Cuers (83), Charcé Saint-Ellier (49), Les Trois Mâts Angers (49).

John F. Kennedy Center for the performing arts, Washington, USA, 2004.

Festival des rêveurs éveillés, Saint-Denis, France,2004

Les Giboulées de la Marionnette, Strasbourg, France,2004

Tournée Merate, Italie, 2004

Festival Thêatr’enfants, Association d’éveil d’artistique, Avignon, France,2004

Festival de la marionnette, Mirepoix, France, 2004

Baboro festival, Galway, Irlande, 2004

Dublin Festival, Dublin, Irlande, 2004

Young at art festival, Belfast, Irlande, 2004

Les coups de théâtre, Montréal, Canada, 2004

Tournée Burkina Fasso, 2004

Tournée France, 2004-2005 : Le Théâtre Fos-sur-Mer (13), Théâtre d’Arles (13), Centre de Beaulieu Poitiers (86), Scène Nationale Les Gémeaux Sceaux (93), Espace Tonkin Villeurbanne (69), L’Échalier Saint-Agil (41), Le Channel Calais (62), CCMD Château Arnoux (04), Forum des jeunes et de la culture Berre L’Étang (13), CDC Les Pennes Mirabeau (13), Théâtre du Paradis Homécourt (54).

Calgary International Children’s Festival, Calgary, Canada, 2005

Puppentheater, Magdeburg, Allemagne, 2005

Festival Convergences, Cerville, France, 2005

Tournée France, 2005-2006: Service culturel Saint-Raphaël (83), Théâtre de l’Écharde Rouen , L’Arc-en-Ciel Théâtre Rungis, Centre culturel Charlie Chaplin Vaux-en-Velin (69), Théâtre du Rond-Point Valréas (84), Maison des Comonis Le Revest les Eaux (83), Centre Bérenger de Frédol Villeneuve-les-Maguelone (34), Scène Nationale Cavaillon (84), L’Hectare, scène de Vendôme Vendôme (41), L’Échalier Saint-Agil (41), La Halle aux grains Blois (41), Le Jardin de Verre Cholet (49)

Brighton Festival, Brighton, Angleterre, 2006

Milk International Children’s Festival, Toronto, Canada, 2006

Ottawa International Festival, Ottawa, Canada 2006

Draiocht Children’s Festival, Dublin, Irlande 2006


Créations, collaborations,
Co-production du Vélo Théâtre

1977
La fille aux bras coupés avec le Théâtre Manarf

1978
Le Pêcheur

1979
• Les jumeaux de la nuit
avec la compagnie de la Petite Mémoire

1980
Les dimanches d’un bourgeois normand avec la compagnie de la Petite Mémoire

1981
Crocodile-Crocodile

1983
Enveloppes et déballages

1984
• Trois hommes un show
avec le Théâtre Manarf et les Théâtres de Cuisine

1985
Un bruit de chiotte

1986
• Transit

1987
Appel d’air

1988
Extra Blatt avec les compagnies Paraplyteatret et Das Laboratium

1989
Complot de rêve

1990
• Carmencita

1992
Nord-Nord Ouest

1996
• Mise en espace et coproduction : Les Oiseaux Migrateurs, Aksak
• Coproduction : Un jardin insolite, compagnie Jardins Insolites
Projet Jardins, approche plastique et théâtrale de l’univers des jardins, destinée à des jeunes en situation d’exclusion.

1997
• Soirée irlandaise
avec Artifices, Kiosque et Aksak

1998
• Coproduction : Cartes Postales avec la compagnie Beau Geste
• Coproduction : Kraakr ou je crois bien qu’on s’est trompé de chemin avec la compagnie Embarquez-les

1999      
Latitudes
Coproduction : Aksak, nouvelle création
• Coproduction : Mademoiselle B, compagnie Jardins Insolites

2000      
• Coproduction : Cant de clowns, Septestre

2001
Le poids de la plume, avec le Théâtre Manarf, dans le cadre du Petit bazar érotik du Tof Théâtre
• Coproduction : Façades, compagnie Lézards Bleus
• Coproduction : La rousse et l'ours, compagnie Lili Désastres

2002
Utsikt Til Japan, avec le Cirka Theatre (Norvège)
• Coproduction : À Distances, Les Ateliers du spectacle

2003
• Apocalypse, le mystère du tapis
• Y'a un lapin dans la lune

2007
• Coproduction : Olga Volt, The Electric Fairy, Shona Reppe Puppets

 

History of Vélo Théâtre.

 
 
© Vélo Théâtre 2005 - Web design